Страницы

9/24/2016

X3D5 & Noises of Russia — Theurgy


X3D5 & Noises of Russia
Theurgy
Zhelezobeton Records, 2015

— «Мрак Отечества нам сладок и приятен»

Тщательно охраняет вход в лабиринт звуков этого альбома величественный, но скромный Сфинкс. Он задает загадку, ответ на которую будет зависеть от личности, пытающейся получить доступ в лабиринт. Станет ли эта музыка проводником по киберпространству вашего же подсознания или запутает еще больше? Станут ли символические стихи МС Пророка направляющим логосом, либо будут застревать грубой, липкой серой в ваших нежных ушах? И если так, будет ли эта сера элементом Делания или лишь побочным эффектом закоренелого, целенаправленного неведения? Когда раскрываются глаза, свет не сразу озаряет сознание. Ему предшествует тьма, игра нейронов, в которой тьма неотрывно сопровождает каждый квант восприятия. Будет ли в нем рождено зерно понимания, или мертвенная хватка соленой земли уже накрепко затащила вас в гроб? Сможешь ли ты из него встать, когда придет День Гнева?

Индустриальная ритуалистика Шумов России, изящно подкрепленная высококачественным продакшном X3D5 и прозрачными, слово до блеска отполированными потоками шумов и гулов, рождает пространство, в котором на удивление комфортно находиться — если определить комфорт как постоянное и целеустремленное движение сквозь тягучие наслоения своего повседневного ума. Подсознательное реагирование на декламацию текстов действует как рычаг, выворачивающий собственное "я" наизнанку. Это уже не крепкий орешек эго, рассуждающий, оценивающий, критикующий и неподвластный никакому дроблению — теперь это лишь нежная оболочка, которую с легкость можно прорвать изнутри, словно мыльный пузырь. И вот тогда-то и рождается комфорт, эйфоризирующий эффект присутствия, в котором все приведенные в первом абзаце вопросы решаются не прямыми ответами, но безмолвным ощущением, мета-логическим срабатыванием восприятия, не подверженного прямолинейным паттернам причин и следствий.

Возможно, это только начало истинной Теургии, и, продолжая традицию российского Мартинизма, Шумы России этим альбомом открывают новую школу ритуальности, заключенную внутри звука, в пересечениях его линий и вибраций. Работа, происходящая там, где свет божественных планов просачивается сквозь распухшую от греховности плоть нашей многострадальной реальности. «Теургия есть действие человека совместно с Богом, — богодейство, богочеловеческое творчество» — пишет Николай Бердяев и по итогу прослушивания этого диска остается добавить лишь простое житейское «если не так, то вообще нахрена?».

listen / buy

Комментариев нет:

Отправить комментарий

что вам думается по сему поводу, господа?